L49. ДИАГНОСТИКА УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ)
Инсулинорезистентность
Инсулинорезистентность – это патологическое состояние, которое характеризуется снижением чувствительности тканей организма к инсулину. Это метаболическое нарушение связано с повышением риска развития сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. При инсулинорезистентности наблюдается повышенный уровень сахара и инсулина в крови, но в клетки организма их поступает недостаточное количество.
Исследование на инсулинорезистентность используется для диагностики преддиабета, а также во время лечения сахарного диабета для контроля за его ходом.
Анализы, которые входят в комплекс исследований
В ходе исследования крови определяется количество глюкозы в крови. Глюкоза для организма человека является основным источником энергии. Углеводы, потребляемые человеком с пищей, расщепляются на глюкозу и другие элементы. Они усваиваются в толстом кишечнике, а затем поступают в кровь. Движение глюкозы из крови в клетки организма регулируется при помощи инсулина. У здорового человека уровень сахара поднимается после еды, а инсулин постепенно понижает его концентрацию. Избыток энергии накапливается в виде кратковременного резерва (гликогена). Если уровень глюкозы слишком снижается, в организме вырабатывается глюкагон, который запускает механизм обратной трансформации гликогена в глюкозу. Нарушение концентрации сахара в крови может свидетельствовать о целом ряде заболеваний.
Инсулин синтезируется в поджелудочной железе. Этот гормон поддерживает уровень глюкозы в крови, регулирует обмен углеводов и принимает участие в липидном обмене. Содержание инсулина и глюкозы в крови в норме сбалансировано. В случае нарушения баланса со временем развиваются различные осложнения.
Строго натощак (в период с 7.00 до 11.00) после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение.
Биологический материал | кровь (сыворотка) + кровь (фторид Na) |
---|---|
Метод исследования | |
Срок исполнения без учета времени на доставку до лаборатории, дней | 1 календарный день |
Формат результата, единицы измерения | 3 |
От 3,9 до 5,5 ммоль/л (70-99 мг/дл ) – Нормальный уровень
От 5,6 до 6,9 ммоль/л (100-125 мг/дл) – Повышенный уровень (преддиабет)
7 ммоль/л (126 мг/дл) и выше при неоднократном повторении анализа – Диабет
Инсулин: 2,6 – 24,9 мкЕд/мл.
Индекс инсулинорезистентности (HOMA IR):
Для лиц от 20 до 60 лет: 0 – 2,7.
Причины повышения
Повышение резистентности к инсулину.
Развитие инсулинорезистентности при следующих заболеваниях и состояниях:
сердечно-сосудистые заболевания;
сахарный диабет 2-го типа;
метаболический синдром;
ожирение;
синдром поликистозных яичников;
хронический вирусный гепатит;
хроническая почечная недостаточность;
стеатоз печени;
гестационный сахарный диабет;
патология гипофиза, надпочечников;
инфекционные, онкологические заболевания.
Причины понижения
Нормальные значения индекса IR-HOMA – отсутствие развития резистентности к инсулину.
Что может влиять на результат?
Время сдачи биоматериала на исследование;
прием лекарственных препаратов;
беременность.