L15. АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Антитела к инсулину

Синонимы: АТ к инсулину, Insulin Autoantibodies, IAA.
860 руб.
(без учёта стоимости взятия)
Код: i100
Описание исследования
Подготовка к исследованию
Показания и общая информация
Интерпретация результата

Антитела к инсулину (АТ к инсулину) – это аутоантитела, вырабатываемые организмом против собственного инсулина. Они являются наиболее специфическим маркером сахарного диабета 1-го типа (СД 1-го типа) и исследуются для дифференциальной диагностики этого заболевания. СД 1-го типа (инсулинзависимый СД) возникает в результате аутоиммунного повреждения клеток поджелудочной железы, приводящего к абсолютной недостаточности инсулина в организме. Это отличает СД 1-го типа от СД 2-го типа, при котором иммунологические нарушения играют гораздо меньшую роль. Дифференциальная диагностика типов СД имеет принципиальное значение для составления прогноза и тактики лечения.

Для дифференциальной диагностики вариантов СД исследуют аутоантитела, направленные против клеток островков Лангерганса. Подавляющее большинство пациентов с СД 1-го типа имеют антитела к компонентам собственной поджелудочной железы. И, наоборот, такие аутоантитела нехарактерны для пациентов с СД 2-го типа.

Инсулин является аутоантигеном при развитии СД 1-го типа. В отличие от других известных аутоантигенов, обнаруженных при этом заболевании (глутаматдекарбоксилаза и разнообразные белки островков Лангерганса), инсулин – это единственный строго специфичный для поджелудочной железы аутоантиген. Поэтому положительный анализ на АТ к инсулину считается самым специфичным маркером аутоиммунного повреждения поджелудочной железы при СД 1-го типа (в крови 50 % пациентов с СД 1-го типа выявляются аутоантитела к инсулину). К другим аутоантителам, также обнаруживаемым в крови пациентов с СД 1-го типа, относят антитела к островковым клеткам поджелудочной железы, антитела к глутаматдекарбоксилазе и некоторые другие. На момент постановки диагноза у 70 % пациентов есть 3 и более вида антител, менее чем у 10 % – только один вид и у 2-4 % нет никаких специфических аутоантител. При этом аутоантитела при СД 1-го типа не являются непосредственной причиной развития заболевания, а лишь отражают деструкцию клеток поджелудочной железы.

АТ к инсулину наиболее характерны для детей с СД 1-го типа и гораздо реже выявляются у взрослых больных. Как правило, у пациентов детского возраста они возникают первыми в очень высоком титре (такая тенденция особенно выражена у детей в возрасте до 3 лет). Учитывая эти особенности, анализ на АТ к инсулину считается лучшим лабораторным тестом для подтверждения диагноза “СД 1-го типа” у детей с гипергликемией. Следует, однако, отметить, что отрицательный результат не исключает наличия СД 1-го типа. Для получения максимально полной информации при диагностике рекомендуется анализ не только на АТ к инсулину, но и на другие специфичные для СД 1-го типа аутоантитела. Обнаружение АТ к инсулину у ребенка без гипергликемии не рассматривается в пользу диагноза “СД 1-го типа”. С течением болезни уровень АТ к инсулину снижается вплоть до неопределяемого, что отличает эти антитела от других специфических для СД 1-го типа антител, концентрация которых остается стабильной или нарастает.

Несмотря на то что АТ к инсулину считаются специфическим маркером СД 1-го типа, описаны случаи СД 2-го типа, при которых также удалось выявить эти аутоантитела.

Взятие крови производится натощак (не менее 8 и не более 14 ч голодания). Можно пить воду без газа.
Воздержаться от курения за 30 минут.
Прием лекарств и необходимость их отмены следует обсудить с врачом за 7-10 дней до сдачи крови.
Физиотерапевтическое лечение, инструментальные обследования нужно проводить после процедуры забора биоматериала.

Биологический материал кровь (сыворотка)
Метод исследования ИФА
Срок исполнения без учета времени на доставку до лаборатории, дней от 1 до 6 календарных дней
Формат результата, единицы измерения количественно, Ед/мл

Референсные значения: 0 – 10 Ед/мл.

Положительный результат:

сахарный диабет 1-го типа;
аутоиммунный инсулиновый синдром (болезнь Хирата);
аутоиммунный полиэндокринный синдром;
если назначались препараты инсулина (экзогенный, рекомбинантный инсулин) – наличие антител к препаратам инсулина.
Отрицательный результат:

норма;
при наличии симптомов гипергликемии более вероятен диагноз “СД 2-го типа”.
Что может влиять на результат?

АТ к инсулину более характерны для детей с СД 1-го типа (особенно до 3 лет) и гораздо реже выявляются у взрослых больных.
Концентрация АТ к инсулину снижается вплоть до неопределяемой в течение первых 6 месяцев болезни.
У пациентов, получавших препараты инсулина, результат исследования будет положительным вне зависимости от того, вырабатывают ли они антитела к эндогенному инсулину или нет.

Наше мобильное приложение

мобильное приложение liiva

Скачивайте по ссылкам и при записи через него мы предоставим Вам особые привилегии