L13.18. Идентификация аллергенов пищевых продуктов. Рыба и морепродукты
f24, Креветки (сем. Pandalus, Penaeidae), Ig E, ImmunoCAP (Phadia AB), капиллярная кровь
Белки креветок (shrimps) составляют почти 19% их мякоти. Аллерген очень стабилен и не разрушается при кипячении. Аллергия на креветок отмечается достаточно часто, особенно у жителей приморских районов. Часто сенсибилизация возникает только к этому виду ракообразных, но у детей может проявляться и перекрестная аллергия к другим ракообразным и некоторым видам рыб. Симптомы проявляются в течение 2–6 ч — от локального поражения отдельных органов и систем до генерализованных реакций, вплоть до анафилактического шока. Чаще всего поражаются желудочно-кишечный тракт, кожа, реже — нервная и дыхательная системы.
Заранее
Не сдавайте анализ крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур. Обсудите с врачом прием лекарственных препаратов накануне и в день проведения исследования крови, а также другие дополнительные условия подготовки.
Накануне: за 24 часа до взятия крови:
Ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь.
Исключите тяжёлые физические нагрузки.
Не менее 4х часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду.
В день сдачи: рекомендуется 15-30 минут перед забором крови находиться в спокойном состоянии. Перед сдачей анализа постарайтесь по возможности увеличить время без курения до 3 часов.
| Биологический материал | кровь (капиллярная сыворотка) |
|---|---|
| Метод исследования | Иммунофлюоресценция (ImmunoCAP) |
| Срок исполнения без учета времени на доставку до лаборатории, дней | 1-3 календарных дня |
| Формат результата, единицы измерения | количественно, RAST class (МЕ/мл) |
Референсные значения: 0.00 – 0.35 МЕ/л.
Причины повышенного результата:
сенсибилизация к креветкам.
Причины отрицательного результата:
отсутствие сенсибилизации к данному аллергену;
длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном.


