L13.14. Идентификация аллергенов микроскопических грибов и других микроорганизмов
m3, Aspergillus fumigatus, Ig E, ImmunoCAP (Phadia AB), капиллярная кровь
Тест направлен на выявление сенсибилизации к аллергенам плесени Aspergillus fumigatus.
Плесневый гриб Aspergillus fumigatus (черная гниль) – возбудитель аспергиллеза, обладает выраженными аллергенными свойствами. Основная среда обитания – гниющие органические массы. Встречается на плодах граната, на моркови, томатах с механическими повреждениями и трещинами. В местах поражения поверхность плода и зерна загнивает и покрывается пушистым черным налетом плесени, который состоит из мицелия темного цвета и многоклеточных спор. Споры этого грибка встречаются повсеместно (влажные помещения, болотистые местности, верхняя часть почвенного перегноя) и попадают в организм человека с вдыхаемым воздухом. В обычных условиях у здоровых людей после попадания в дыхательные пути они нейтрализуются иммунной системой.
Возможны аллергические реакции на антигены Aspergillus fumigatus обычно в виде ринитов и астмы. В редких случаях гиперчувствительность к плесневым грибам рода Aspergillus может привести к развитию особой формы патологии – синдрома аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АБЛА). У лиц с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ, лейкозы, применение иммуносупрессивных препаратов и пр.) Aspergillus fumigatus могут привести к инвазивной грибковой инфекции с первичным поражением дыхательной системы.
Заранее
Не сдавайте анализ крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур. Обсудите с врачом прием лекарственных препаратов накануне и в день проведения исследования крови, а также другие дополнительные условия подготовки.
Накануне: за 24 часа до взятия крови:
Ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь.
Исключите тяжёлые физические нагрузки.
Не менее 4х часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду.
В день сдачи: рекомендуется 15-30 минут перед забором крови находиться в спокойном состоянии. Перед сдачей анализа постарайтесь по возможности увеличить время без курения до 3 часов.
| Биологический материал | кровь (капиллярная сыворотка) |
|---|---|
| Метод исследования | Иммунофлюоресценция (ImmunoCAP) |
| Срок исполнения без учета времени на доставку до лаборатории, дней | 1-3 календарных дня |
| Формат результата, единицы измерения | количественно, RAST class (МЕ/мл) |
Референсные значения: 0 – 0,35 кЕдА/л.
Причины положительного результата:
сенсибилизация к аллергену;
бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, аллергический синусит, обусловленные сенсибилизацией к грибковому аллергену.
Причины отрицательного результата:
отсутствие сенсибилизации к грибковому аллергену;
длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном.


