L13.11. Идентификация аллергенов животных
e3, Лошадь (Equus caballus), перхоть, Ig E, ImmunoCAP (Phadia AB), капиллярная кровь
Перхоть (частички кожи) лошади – один из самых сильных ингаляционных аллергенов. Аллергии на перхоть животных чаще всего подвержены работники цирков, зоопарков, ветеринарных лечебниц, но возможно возникновение аллергических реакций даже при однократном контакте с аллергеном. Поскольку аллергены животных могут переноситься с одеждой человека, то они присутствуют даже в тех местах, где нет и не было животных (школы, детские сады, офисы и т.д.). Поэтому люди, чувствительные к этим алергенам, могут страдать от аллергии даже не имея непосредственного контакта с ними.
Встречаются перекрёстные аллергические реакции с аллергенами лани.
Заранее
Не сдавайте анализ крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур. Обсудите с врачом прием лекарственных препаратов накануне и в день проведения исследования крови, а также другие дополнительные условия подготовки.
Накануне: за 24 часа до взятия крови:
Ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь.
Исключите тяжёлые физические нагрузки.
Не менее 4х часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду.
В день сдачи: рекомендуется 15-30 минут перед забором крови находиться в спокойном состоянии. Перед сдачей анализа постарайтесь по возможности увеличить время без курения до 3 часов.
| Биологический материал | кровь (капиллярная сыворотка) |
|---|---|
| Метод исследования | Иммунофлюоресценция (ImmunoCAP) |
| Срок исполнения без учета времени на доставку до лаборатории, дней | 1-3 календарных дня |
| Формат результата, единицы измерения | количественно, RAST class (МЕ/мл) |
Референсные значения: 0.00 – 0.35 кЕдА/л.
Причины повышенного результата:
сенсибилизация к перхоти лошади.
Причины отрицательного результата:
отсутствие сенсибилизации к данному аллергену;
длительное ограничение или исключение контакта с аллергеном.


